PLU de Montbartier (82700) - Information & Téléchargement
La commune de Montbartier (82700), située dans le département Tarn-et-Garonne et la région Occitanie, compte 1 643 habitants. Elle s’étend sur 15,00 km², soit une densité d’environ 109 habitants/km². Avec une altitude moyenne de 120 m, la commune appartient au canton de Montech et fait partie d’un territoire classé comme Bourgs ruraux. Ses habitants sont appelés les Montbartierens.
Sur cette page, retrouvez l’ensemble des documents officiels d’urbanisme publiés par la commune : PLU, PLUi, carte communale, zonages réglementaires, règlements graphiques et règlements écrits. Vous y trouverez également un accès détaillé aux informations concernant :
- les dernières ventes immobilières récentes issues de la base DVF officielle ;
- les autorisations d’urbanisme délivrées : permis de construire, déclarations préalables, certificats, etc.
- les risques naturels, miniers et technologiques (source Géorisques) ;
- l’occupation du sol et les données cadastrales importantes ;
Toutes ces informations sont mises à jour automatiquement pour vous permettre d’obtenir une vision complète et fiable du contexte urbanistique de Montbartier.
Comment obtenir le PLU de la ville de Montbartier (82700)
Le Plan Local d’Urbanisme de Montbartier est le document de référence qui encadre l’évolution de la commune. Il définit la manière dont le territoire peut être construit, rénové ou préservé, en tenant compte des besoins actuels des habitants comme des orientations publiques pour les années à venir. On y retrouve une vision d’ensemble du développement de la ville de Montbartier : organisation des espaces, stratégie d’accueil de nouveaux logements, préservation des zones naturelles, gestion des mobilités, ou encore objectifs environnementaux.
Au cœur du PLU, le PADD (Projet d’Aménagement et de Développement Durables) fixe les grandes lignes directrices appliquées ensuite dans le plan de zonage. Ce dernier découpe la commune en différents secteurs – zones urbaines, secteurs à urbaniser, espaces agricoles ou zones protégées – chacun soumis à des règles précises de construction et d’usage du sol.
Où obtenir le PLU de la ville de Montbartier (82700)
Pour consulter l’intégralité du PLU, plusieurs solutions existent :
- consulter la version en ligne sur la plateforme nationale Géoportail de l’Urbanisme (www.geoportail-urbanisme.gouv.fr), qui centralise les documents réglementaires des communes.
- contacter le service urbanisme de la mairie de Montbartier, dont les coordonnées sont fournies ci-dessous.
Ce document est indispensable pour comprendre ce qui est autorisé ou non sur une parcelle, que ce soit pour un projet de construction, de division de terrain ou tout autre aménagement.
Mairie de Montbartier
1 place de la Mairie
82700 Montbartier
Téléphone : 0563655704
Horaires : Lundi–Vendredi, 9h–12h / 14h–17h
Dernières autorisations d’urbanisme à Montbartier (82700)
Les autorisations d’urbanisme constituent une source précieuse pour comprendre l’activité constructive d’une commune : nouveaux logements, extensions, rénovations, piscines, divisions parcellaires, transformations… Elles reflètent de manière concrète la manière dont le PLU ou le RNU est appliqué sur le terrain.
Ci-dessous, vous trouverez les 10 dernières demandes et décisions d’urbanisme enregistrées à Montbartier, telles qu’elles figurent dans la base nationale Sitadel du Ministère en charge du logement. Ces données permettent de visualiser les projets récents menés par les particuliers, les promoteurs ou les professionnels du bâtiment, et d’identifier les tendances locales en matière de construction.
| Type | Date d'autorisation | Adresse | Type | Logements créés |
|---|---|---|---|---|
|
PC
|
25/09/2025 | 62 RUE VIGNE GRANDE 82700 Montbartier |
Construction neuve | 1 |
|
PC
|
25/09/2025 | 168 RUE MAFFROT 82700 Montbartier |
Construction neuve | 1 |
|
PC
|
25/09/2025 | 441 RUE DES CAILLAUX 82700 Montbartier |
Construction neuve | 1 |
|
PC
|
28/08/2025 | 384 RUE DE MOULDURET 82700 Montbartier |
Construction neuve | 1 |
|
PC
|
22/07/2025 | RUE DE LA VAYSSE 82700 Montbartier |
Construction neuve | 1 |
|
PC
|
16/07/2025 | 500 RUE DES MAYNETS 82700 Montbartier |
Construction neuve | 1 |
|
PC
|
07/07/2025 | 44 RUE VIGNE GRANDE 82700 Montbartier |
Construction neuve | 1 |
|
PC
|
05/05/2025 | RUE DE MOULDURET 82700 Montbartier |
Construction neuve | 1 |
|
PC
|
05/05/2025 | 58 RUE DE LA SOURCE 82700 Montbartier |
Construction neuve | 1 |
|
PC
|
13/03/2025 | 573 ROUTE DE FINHAN 82700 Montbartier |
Construction neuve | 1 |
Risques naturels, miniers et technologiques à Montbartier (82700)
Avant toute étude de parcelle ou projet de construction, il est essentiel d’identifier les risques naturels et technologiques auxquels la commune de Montbartier peut être exposée. Les données ci-dessous proviennent de Géorisques et des plans de prévention lorsqu’ils existent.
Cette synthèse vous permet d’obtenir en un coup d’œil les principaux aléas réglementaires : sismicité, radon, retrait-gonflement des argiles, cavités, risques technologiques, DICRIM, PPR…
| Sismicité | Zone 1 - Très faible |
| Radon | Niveau 1 – Faible |
| Argiles (RGA) | Aléa : Non renseigné |
| Cavités souterraines | 1 cavité souterraine ou zone d'aléa répertoriée |
| DICRIM | Le DICRIM est disponible (année 2011). |
| Plans de Prévention (PPR) | Aucun PPR recensé. |
| Risque Technologique / SEVESO | Présence de 16 Installations Classées (ICPE), sous les régimes : Autorisation, Autres régimes, Enregistrement, Non ICPE. |
Synthèse générale des risques et contraintes à Montbartier (82700)
Cette section présente une synthèse complète des risques naturels et technologiques, des phénomènes géologiques, ainsi que des restrictions réglementaires susceptibles d’impacter les projets d’aménagement à Montbartier. Vous y trouverez également les principaux documents de prévention et de planification (PPR, SIS, zones réglementées, servitudes…) associés à la commune.
Le tableau ci-dessous offre une vue d’ensemble immédiate de ces éléments, avant les descriptifs détaillés plus bas. Il permet d’identifier en un coup d’œil les contraintes pouvant influencer un projet immobilier, une demande d’autorisation d’urbanisme ou l’étude d’un terrain.
| Catastrophes Naturelles (CATNAT) | 13 arrêtés recensés |
| Mouvements de terrain (MVT) | Aucun mouvement identifié |
| Installations Classées (ICPE) | 16 ICPE recensées |
| Cavités souterraines | 1 |
| Atlas des Zones Inondables (AZI) | Aucun document AZI |
| Territoires à Risque d’Inondation (TRI) | Aucun TRI recensé |
| Obligations Légales de Débroussaillement (OLD) | Commune hors zone OLD connue. |
| Secteurs d’Information sur les Sols (SIS) | 2 sites identifiés |
Dernières ventes immobilières à Montbartier (82700)
Les données ci-dessous présentent les 10 ventes immobilières les plus récentes enregistrées sur la commune de Montbartier. Elles sont issues de la base Demande de Valeurs Foncières (DVF), qui recense toutes les transactions notariées.
Ces informations offrent un aperçu fiable du marché local et complètent la lecture du PLU : elles permettent d’identifier les secteurs recherchés, l’évolution des prix par quartier et les types de biens les plus concernés (maisons, appartements, terrains). Un outil utile pour évaluer la cohérence entre règlement de zonage et dynamique immobilière réelle.
| Parcelle | Nature mutation | Valeur | Adresse | Surface bâti | Surface terrain | Type |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AK 125 | Vente | 250 000 € | 199 Rue De la redoute | 129 m² | 1 000 m² |
|
| AK 125 | Vente | 250 000 € | 199 Rue De la redoute | - | 1 000 m² |
|
| AD 175 | Vente | 105 000 € | 76 Rue Sainte anne | - | - |
|
| AD 175 | Vente | 105 000 € | 76 Rue Sainte anne | 62 m² | - |
|
| AA 7 | Vente | 1 100 000 € | Las puntos | - | 14 908 m² | NC |
| AA 24 | Vente | 1 100 000 € | Las puntos | - | 4 446 m² | NC |
| AA 25 | Vente | 1 100 000 € | Las puntos | - | 9 918 m² | NC |
| AA 26 | Vente | 1 100 000 € | Las puntos | - | 10 821 m² | NC |
| AA 27 | Vente | 1 100 000 € | Las puntos | - | 1 902 m² | NC |
| AA 28 | Vente | 1 100 000 € | Las puntos | - | 1 650 m² | NC |
Historique des Catastrophes Naturelles (CATNAT) dans la ville de Montbartier (82700)
La commune a été concernée par 13 arrêté(s) de CATNAT, dont : Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Mouvement de Terrain. Cet historique constitue un indicateur précieux pour apprécier la vulnérabilité d’un secteur et anticiper d’éventuelles contraintes sur un projet d’urbanisme. Il complète la consultation du PLU, document de référence pour les règles applicables à votre parcelle.
Vous trouverez ci-dessous les 10 catastrophes naturelles les plus récemment mises à jour :
⚠️ Sécheresse
- Code CATNAT #INTE1835009A
- Survenu le 01/01/2017
- Fin de l'évènement le 30/06/2017
- ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le 26/12/2018
⚠️ Inondations et/ou Coulées de Boue
- Code CATNAT #INTE1525241A
- Survenu le 31/08/2015
- Fin de l'évènement le 31/08/2015
- ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le 28/10/2015
⚠️ Sécheresse
- Code CATNAT #INTE1230775A
- Survenu le 01/04/2011
- Fin de l'évènement le 30/06/2011
- ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le 27/07/2012
⚠️ Sécheresse
- Code CATNAT #IOCE0808038A
- Survenu le 01/01/2006
- Fin de l'évènement le 31/03/2006
- ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le 31/03/2008
⚠️ Sécheresse
- Code CATNAT #INTE0400918A
- Survenu le 01/07/2003
- Fin de l'évènement le 30/09/2003
- ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le 11/01/2005
⚠️ Mouvement de Terrain
- Code CATNAT #INTE9900627A
- Survenu le 25/12/1999
- Fin de l'évènement le 29/12/1999
- ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le 29/12/1999
⚠️ Inondations et/ou Coulées de Boue
- Code CATNAT #INTE9900627A
- Survenu le 25/12/1999
- Fin de l'évènement le 29/12/1999
- ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le 29/12/1999
⚠️ Sécheresse
- Code CATNAT #INTE0200119A
- Survenu le 01/07/1998
- Fin de l'évènement le 30/09/2000
- ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le 12/03/2002
⚠️ Inondations et/ou Coulées de Boue
- Code CATNAT #INTE9300412A
- Survenu le 15/04/1993
- Fin de l'évènement le 15/04/1993
- ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le 20/08/1993
⚠️ Sécheresse
- Code CATNAT #INTE9800515A
- Survenu le 01/01/1991
- Fin de l'évènement le 30/06/1998
- ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le 29/12/1998
Mouvements de Terrain et Risques Géologiques dans la ville de Montbartier (82700)
Aucun Mouvement de Terrain (MVT) n’a été recensé sur la commune de Montbartier. Cette information constitue un point favorable dans l’analyse du risque géologique et complète la consultation du PLU.
Plans de Prévention des Risques (PPR)
Les Plans de Prévention des Risques (PPR) sont des documents réglementaires qui
identifient, cartographient et encadrent les risques naturels ou technologiques susceptibles
d’affecter une commune. Ils déterminent des zones d’aléas (faible, moyen ou fort), définissent
des prescriptions d’urbanisme et conditionnent parfois la constructibilité d’un terrain.
Pour la commune, Aucun PPR recensé.
Ces informations doivent impérativement être prises en compte dans toute étude de faisabilité,
qu’il s’agisse d’un achat immobilier, d’un projet de construction ou d’une demande d’autorisation
d’urbanisme.
Aucun Plan de Prévention des Risques (PPR) n’est actuellement recensé pour cette commune. Cela ne signifie pas l’absence totale de risques, mais simplement qu’aucun document PPR officiel n’a été approuvé ou prescrit à ce jour.
Cavités souterraines (Aléa d'effondrement) dans la ville de Montbartier (82700)
La commune de Montbartier présente 1 cavité(s) souterraine(s) recensée(s), susceptibles d’engendrer un risque d’effondrement : dolines, marnières, carrières, vides miniers, etc. Ces éléments géologiques constituent un point d'attention majeur avant tout projet immobilier et complètent l’analyse réglementaire issue du PLU. Vous trouverez ci-dessous les 10 cavités les plus récemment recensées :
| Type de Cavité | Nom / Description | Repérage / Statut |
|---|---|---|
| Ouvrage militaire | Om_blockaus_du_moulduret | Orifice visible |
Atlas des Zones Inondables (AZI) dans la ville de Montbartier (82700)
Aucun Atlas des Zones Inondables (AZI) recensé.
Territoires à Risque Important d'Inondation (TRI) dans la ville de Montbartier (82700)
Commune hors Territoire à Risques Importants (TRI) d'inondation.
Obligations Légales de Débroussaillement (OLD) dans la ville de Montbartier (82700)
Aucune zone soumise aux Obligations Légales de Débroussaillement (OLD) n’a été identifiée sur la commune de Montbartier.
Cela signifie que le territoire communal ne fait pas partie des secteurs officiellement exposés au risque d’incendie de forêt. Les Montbartierenss n’ont donc pas d’obligation administrative spécifique en matière de débroussaillement préventif, mais une gestion régulière de la végétation autour des habitations reste toujours recommandée pour garantir la sécurité des biens et des personnes.
Pollution des sols (SIS et sites potentiels) dans la ville de Montbartier (82700)
Les bases SIS (Secteurs d’Information sur les Sols), ainsi que les anciennes bases BASOL et BASIAS, recensent les sites pollués ou potentiellement pollués. Ces informations sont essentielles en cas de construction, d’achat de terrain ou de rénovation.
Les Secteurs d’Information sur les Sols (SIS) correspondent à des périmètres où l’État a identifié des terrains présentant une pollution avérée ou potentielle (anciennes usines, stations-service, activités industrielles, dépôts, carrières…). Pour tout bien situé dans un SIS, un État des Risques et Pollutions (ERP) est obligatoire lors d’une vente ou d’une location. Cette information complète utilement les données du PLU afin d’anticiper les éventuelles contraintes environnementales.
La commune de Montbartier compte 2 site(s) recensé(s) dans la base SIS. Vous trouverez ci-dessous les sites les plus récemment mis à jour :
| Nom du Site | Adresse | Superficie | Statut |
|---|---|---|---|
| Cre de montbartier parc n°1 • Voir la fiche de risques | ROUTE DE MONTECH | 58 667 m² | Secteurs d'information sur les sols (SIS) |
| Cre de montbartier parc n°2 • Voir la fiche de risques | ROUTE DE MONTECH | 45 474 m² | Secteurs d'information sur les sols (SIS) |
Installations Classées (ICPE) et Risques Technologiques dans la ville de Montbartier (82700)
La commune de Montbartier compte 16 Installation(s) Classée(s) pour la Protection de l’Environnement (ICPE). Ces établissements — soumis à déclaration, enregistrement ou autorisation — peuvent générer des risques technologiques selon leur activité et leur réglementation. Leur présence constitue un élément important à prendre en compte dans l’étude d’une parcelle et complète l’analyse fournie par le PLU.
Vous trouverez ci-dessous les 10 ICPE les plus récemment mises à jour :
| Raison Sociale | Adresse | Régime | Date de MAJ |
|---|---|---|---|
|
LOGITIA
• Dernière inspection le 01/07/2026 • Télécharger le Rapport d'inspection publiable |
1527 route du canal 82700 Montbartier | Autorisation | 24/08/2026 |
|
DOUMERC PNEUS SA
• Dernière inspection le 09/04/2026 • Télécharger le Rapport d'inspection publiable |
1529, route du canal 82700 Montbartier | Autres régimes | 06/08/2026 |
|
AUTO PIÈCES 82 SARL
• Dernière inspection le 03/04/2026 • Télécharger le Rapport d'inspection publiable |
Lieu dit las puntos 82700 Montbartier | Enregistrement | 23/05/2026 |
|
GAMM VERT SUD OUEST
• Dernière inspection le 28/10/2025 • Télécharger le Rapport d'inspection publiable |
1550 route du canal 82700 Montbartier | Autres régimes | 30/12/2025 |
|
NUNES DE JESUS MANUEL
• Dernière inspection le 08/04/2024 • Télécharger le Rapport d'inspection publiable |
1450 rte du frontonnais 82700 Montbartier | Enregistrement | 23/10/2024 |
|
ITM LAI
• Dernière inspection le 22/03/2024 • Télécharger le Rapport d'inspection publiable |
Base logistique des mousquetaires 82700 Montbartier | Autorisation | 28/04/2026 |
|
ARGAN
• Dernière inspection le 07/03/2024 • Télécharger le Rapport d'inspection publiable |
Avenue du pech 82700 Montbartier | Enregistrement | 27/04/2024 |
|
AUTO ECO CONCEPT
• Dernière inspection le 04/09/2023 • Télécharger le Rapport d'inspection publiable |
62 rte de claou 82700 Montbartier | Enregistrement | 11/10/2023 |
|
IREEF TOULOUSE HOLDCO SAS (ex EASYDIS-CONCERTO)
• Dernière inspection le 27/07/2023 • Télécharger le Rapport d'inspection publiable |
Les graves 82700 Montbartier | Autorisation | 24/04/2026 |
|
3R SAS
• Dernière inspection le 17/11/2021 |
Zac grand sud logistique 82700 Montbartier | Non ICPE | 24/04/2026 |
Installations Nucléaires à Proximité de Montbartier (82700)
Aucune Installation Nucléaire de Base (INB) n'est recensée à proximité de Montbartier.
Le territoire communal ne se situe dans aucune zone de Plan Particulier d’Intervention (PPI). Aucune mesure spécifique liée au risque nucléaire n’est donc imposée aux Montbartierenss.
Informations clés sur Montbartier (82700)
Ces données générales permettent d’avoir un aperçu rapide du territoire de Montbartier avant la consultation du PLU : population, densité, superficie, altitude ou encore structure communale. Elles constituent un premier indicateur utile pour comprendre le contexte dans lequel s’appliquent les règles d’urbanisme.
| Nom de la ville | Montbartier |
| Code postal | 82700 |
| Code INSEE | 82123 |
| Population | 1 643 habitants |
| Superficie | 15,00 km² |
| Densité | 109 hab/km² |
| Altitude moyenne | 120 m |
| Altitude minimale / maximale | 99 – 141 m |
| Gentilé | Montbartierens |
Ces informations complètent les données cadastrales, les risques réglementaires et l’analyse du zonage du PLU accessibles plus haut sur cette page.
Communes voisines de Montbartier et consultation des PLU
Les communes voisines peuvent présenter des règlements d’urbanisme différents : zonage, servitudes, contraintes environnementales ou règles spécifiques du PLU. Voici les villes situées autour de Montbartier, avec un accès direct à leur PLU et documents d’urbanisme :