PLU de Sarrians (84260) - Information & Téléchargement

La commune de Sarrians (84260), située dans le département Vaucluse et la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, compte 5 932 habitants. Elle s’étend sur 38,00 km², soit une densité d’environ 157 habitants/km². Avec une altitude moyenne de 58 m, la commune appartient au canton de Monteux et fait partie d’un territoire classé comme Bourgs ruraux. Ses habitants sont appelés les Sarriannais.

Sur cette page, retrouvez l’ensemble des documents officiels d’urbanisme publiés par la commune : PLU, PLUi, carte communale, zonages réglementaires, règlements graphiques et règlements écrits. Vous y trouverez également un accès détaillé aux informations concernant :

  • les dernières ventes immobilières récentes issues de la base DVF officielle ;
  • les autorisations d’urbanisme délivrées : permis de construire, déclarations préalables, certificats, etc.
  • les risques naturels, miniers et technologiques (source Géorisques) ;
  • l’occupation du sol et les données cadastrales importantes ;

Toutes ces informations sont mises à jour automatiquement pour vous permettre d’obtenir une vision complète et fiable du contexte urbanistique de Sarrians.

Obtenir le Plan Local d’Urbanisme (PLU) de Sarrians

Obtenir le Plan Local d’Urbanisme (PLU) de Sarrians

Le PLU de Sarrians est le document d’urbanisme qui fixe l’ensemble des règles de construction et d’aménagement applicables sur le territoire communal.

Il délimite les zones urbaines (U), à urbaniser (AU), naturelles (N) et agricoles (A), et précise les règles de hauteur, d’emprise au sol, de stationnement et d’aspect des constructions.

Le PLU fait donc référence pour toute demande de permis de construire ou déclaration préalable dans la commune.

» Télécharger le PLU de la ville de Sarrians 84260

Mairie de Sarrians

La Mairie de Sarrians est l’autorité compétente en matière d’urbanisme : dépôt des déclarations préalables, permis de construire, consultation des documents officiels (PLU, PLUi, carte communale) et demandes d’information. Voici les coordonnées utiles :

Mairie de Sarrians

1 place du 1er-Août-1944
84260 Sarrians

Téléphone : 0490122121

Site officiel de la mairie

Horaires : Lundi–Vendredi, 9h–12h / 14h–17h

Dernières autorisations d’urbanisme à Sarrians (84260)

Les autorisations d’urbanisme constituent une source précieuse pour comprendre l’activité constructive d’une commune : nouveaux logements, extensions, rénovations, piscines, divisions parcellaires, transformations… Elles reflètent de manière concrète la manière dont le PLU ou le RNU est appliqué sur le terrain.

Ci-dessous, vous trouverez les 10 dernières demandes et décisions d’urbanisme enregistrées à Sarrians, telles qu’elles figurent dans la base nationale Sitadel du Ministère en charge du logement. Ces données permettent de visualiser les projets récents menés par les particuliers, les promoteurs ou les professionnels du bâtiment, et d’identifier les tendances locales en matière de construction.

Type Date d'autorisation Adresse Type Logements créés
PC
12/09/2025 454 B AVENUE AGRICOL PERDIGUIER
84260 Sarrians
Construction neuve 1
PC
14/08/2025 CHEMIN DE LA CROTE
84260 Sarrians
Construction neuve 1
PC
03/03/2025 CHEMIN DE SAINT-TURQUAT
84260 Sarrians
Construction neuve 1
DP
03/03/2025 173 BOULEVARD MARIUS BASTIDON
84260 Sarrians
Piscine -
PC
12/02/2025 59 IMPASSE DES ACACIAS
84260 Sarrians
Construction neuve 1
PC
11/02/2025 LOT 30 LOTISSEMENT ""COEUR
84260 Sarrians
Construction neuve 1
PC
22/10/2024 LOT 9 LOTISSEMENT ""LE CLOS LE B
84260 Sarrians
Construction neuve 1
PC
27/09/2024 CHEMIN DE SAINT-TURQUAT
84260 Sarrians
Construction neuve 1
PC
16/05/2024 37 RUE GRENACHE
84260 Sarrians
Construction neuve 1
PC
14/05/2024 ROUTE DE BEAUMES DE VENISE
84260 Sarrians
Construction neuve 1

Risques naturels, miniers et technologiques à Sarrians (84260)

Avant toute étude de parcelle ou projet de construction, il est essentiel d’identifier les risques naturels et technologiques auxquels la commune de Sarrians peut être exposée. Les données ci-dessous proviennent de Géorisques et des plans de prévention lorsqu’ils existent.

Cette synthèse vous permet d’obtenir en un coup d’œil les principaux aléas réglementaires : sismicité, radon, retrait-gonflement des argiles, cavités, risques technologiques, DICRIM, PPR…

Sismicité Zone 3 - Modérée
Radon Niveau 2 – Moyen
Argiles (RGA) Aléa : Non renseigné
Cavités souterraines Aucune cavité souterraine ou zone d'aléa n'est répertoriée.
DICRIM Le Document d'Information Communal sur les Risques Majeurs (DICRIM) n'est pas disponible.
Plans de Prévention (PPR) Présence de 10 PPRs couvrant les risques : Inondation.
+ La commune appartient à 1 Territoire à Risques Importants (TRI) : TRI Avignon.
Risque Technologique / SEVESO Aucune Installation Classée pour la Protection de l’Environnement (ICPE) recensée.

Télécharger le rapport de risque complet - Sarrians

Synthèse générale des risques et contraintes à Sarrians (84260)

Cette section présente une synthèse complète des risques naturels et technologiques, des phénomènes géologiques, ainsi que des restrictions réglementaires susceptibles d’impacter les projets d’aménagement à Sarrians. Vous y trouverez également les principaux documents de prévention et de planification (PPR, SIS, zones réglementées, servitudes…) associés à la commune.

Le tableau ci-dessous offre une vue d’ensemble immédiate de ces éléments, avant les descriptifs détaillés plus bas. Il permet d’identifier en un coup d’œil les contraintes pouvant influencer un projet immobilier, une demande d’autorisation d’urbanisme ou l’étude d’un terrain.

Catastrophes Naturelles (CATNAT) 19 arrêtés recensés
Mouvements de terrain (MVT) 5 événements recensés
Installations Classées (ICPE) Aucune installation recensée
Cavités souterraines Aucune cavité recensée
Atlas des Zones Inondables (AZI) 1 références disponibles
Territoires à Risque d’Inondation (TRI) 1 TRI associés
Obligations Légales de Débroussaillement (OLD) Commune soumise aux Obligations Légales de Débroussaillement (OLD) — arrêté du 22/10/2025 Voir le document
Secteurs d’Information sur les Sols (SIS) Aucun SIS recensé

Dernières ventes immobilières à Sarrians (84260)

Les données ci-dessous présentent les 10 ventes immobilières les plus récentes enregistrées sur la commune de Sarrians. Elles sont issues de la base Demande de Valeurs Foncières (DVF), qui recense toutes les transactions notariées.

Ces informations offrent un aperçu fiable du marché local et complètent la lecture du PLU : elles permettent d’identifier les secteurs recherchés, l’évolution des prix par quartier et les types de biens les plus concernés (maisons, appartements, terrains). Un outil utile pour évaluer la cohérence entre règlement de zonage et dynamique immobilière réelle.

Parcelle Nature mutation Valeur Adresse Surface bâti Surface terrain Type
AS 15 Vente 90 000 € Mourre de la brunelly - 1 890 m² NC
AS 18 Vente 90 000 € Mourre de la brunelly - 2 435 m² NC
B 315 Vente 90 000 € Garrigue sud - 6 440 m² NC
AY 123 Vente 4 500 € Saint turquat - 4 429 m² NC
A 205 Vente 18 260 € La pointe - 1 840 m² NC
A 206 Vente 18 260 € La pointe - 6 330 m² NC
A 207 Vente 18 260 € La pointe - 270 m² NC
A 208 Vente 18 260 € La pointe - 90 m² NC
A 209 Vente 18 260 € La pointe - 2 530 m² NC
A 755 Vente 18 260 € La pointe - 2 860 m² NC
… affichage des 10 mutations les plus récentes sur un total de 15 mutations.

Historique des Catastrophes Naturelles (CATNAT) dans la ville de Sarrians (84260)

La commune a été concernée par 19 arrêté(s) de CATNAT, dont : Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse. Cet historique constitue un indicateur précieux pour apprécier la vulnérabilité d’un secteur et anticiper d’éventuelles contraintes sur un projet d’urbanisme. Il complète la consultation du PLU, document de référence pour les règles applicables à votre parcelle.

Vous trouverez ci-dessous les 10 catastrophes naturelles les plus récemment mises à jour :

⚠️ Inondations et/ou Coulées de Boue

  • Code CATNAT   #INTE2606207A
  • Survenu le 20/09/2025
  • Fin de l'évènement le 20/09/2025
  • ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le  12/03/2026

⚠️ Inondations et/ou Coulées de Boue

  • Code CATNAT   #INTE2606207A
  • Survenu le 31/08/2025
  • Fin de l'évènement le 31/08/2025
  • ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le  12/03/2026

⚠️ Sécheresse

  • Code CATNAT   #INTE2501376A
  • Survenu le 31/03/2023
  • Fin de l'évènement le 29/06/2023
  • ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le  20/01/2025

⚠️ Sécheresse

  • Code CATNAT   #IOME2313528A
  • Survenu le 01/04/2022
  • Fin de l'évènement le 30/09/2022
  • ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le  21/07/2023

⚠️ Sécheresse

  • Code CATNAT   #INTE2016905A
  • Survenu le 01/07/2019
  • Fin de l'évènement le 30/09/2019
  • ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le  07/07/2020

⚠️ Inondations et/ou Coulées de Boue

  • Code CATNAT   #INTE1529936A
  • Survenu le 03/10/2015
  • Fin de l'évènement le 03/10/2015
  • ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le  23/12/2015

⚠️ Inondations et/ou Coulées de Boue

  • Code CATNAT   #IOCE1128564A
  • Survenu le 05/06/2011
  • Fin de l'évènement le 05/06/2011
  • ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le  19/10/2011

⚠️ Inondations et/ou Coulées de Boue

  • Code CATNAT   #IOCE0903436A
  • Survenu le 14/12/2008
  • Fin de l'évènement le 14/12/2008
  • ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le  09/02/2009

⚠️ Inondations et/ou Coulées de Boue

  • Code CATNAT   #INTE0300740A
  • Survenu le 01/12/2003
  • Fin de l'évènement le 04/12/2003
  • ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le  12/12/2003

⚠️ Inondations et/ou Coulées de Boue

  • Code CATNAT   #INTE0200523A
  • Survenu le 09/09/2002
  • Fin de l'évènement le 10/09/2002
  • ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le  19/09/2002
… affichage des 10 événements les plus récents sur un total de 19.

Mouvements de Terrain et Risques Géologiques dans la ville de Sarrians (84260)

La commune de Sarrians présente 5 événements recensés liés à des mouvements de terrain. Ces phénomènes (glissements, affaissements, éboulements, instabilités de versants, etc.) constituent des éléments essentiels dans l’analyse du risque géologique d’un secteur. Leur historique permet d’évaluer la sensibilité du terrain avant tout projet et complète utilement la consultation du PLU.

Identifiant Type Lieu Date Début Fiabilité
#68400179 Erosion de berges La grandelevade 02/12/2003 Fort
#22100042 Glissement 01/01/2000 Fort
#68400178 Erosion de berges Le brégoux 22/09/1992 Fort
#68400180 Erosion de berges Mayre de payan 22/09/1992 Fort
#68400250 Erosion de berges Mayre de payan, seconde rupture 22/09/1992 Fort

Plans de Prévention des Risques (PPR)

Les Plans de Prévention des Risques (PPR) sont des documents réglementaires qui identifient, cartographient et encadrent les risques naturels ou technologiques susceptibles d’affecter une commune. Ils déterminent des zones d’aléas (faible, moyen ou fort), définissent des prescriptions d’urbanisme et conditionnent parfois la constructibilité d’un terrain.

Pour la commune, Présence de 10 PPRs couvrant les risques : Inondation. Ces informations doivent impérativement être prises en compte dans toute étude de faisabilité, qu’il s’agisse d’un achat immobilier, d’un projet de construction ou d’une demande d’autorisation d’urbanisme.

Vous trouverez ci-dessous les PPR recensés pour cette commune, classés du plus récent au plus ancien. Chaque document précise le type de risque concerné, son niveau d’aléa, ainsi que son état administratif (approuvé, prescrit, en cours de révision, etc.).

Nom du PPR Risque principal État Date d’approbation
PPRi_OUVEZE_Jonquieres_20130044
ID #84DREAL20130044
Inondation
• Inondation - Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d’eau
Approuvé 30/04/2009
PPRi_OUVEZE_Vacqueyras_20130056
ID #84DREAL20130056
Inondation
• Inondation - Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d’eau
Approuvé 30/04/2009
PPRi_OUVEZE_Courthezon_20130039
ID #84DREAL20130039
Inondation
• Inondation - Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d’eau
Approuvé 30/04/2009
PPRi_OUVEZE_Bedarrides_20130037
ID #84DREAL20130037
Inondation
• Inondation - Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d’eau
Approuvé 30/04/2009
PPRi_SOMV_Vacqueyras_20130031
ID #84DREAL20130031
Inondation
• Inondation - Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d’eau
Approuvé 30/07/2007
PPRi_SOMV_LoriolComtat_20130020
ID #84DREAL20130020
Inondation
• Inondation - Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d’eau
Approuvé 30/07/2007
PPRi_SOMV_Beaumes_20130011
ID #84DREAL20130011
Inondation
• Inondation - Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d’eau
Approuvé 30/07/2007
PPRi_SOMV_Sarrians_20130029
ID #84DREAL20130029
Inondation
• Inondation - Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d’eau
Approuvé 30/07/2007
PPRi_SOMV_Aubignan_20130009
ID #84DREAL20130009
Inondation
• Inondation - Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d’eau
Approuvé 30/07/2007
PPRi_SOMV_Carpentras_20130015
ID #84DREAL20130015
Inondation
• Inondation - Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d’eau
Approuvé 30/07/2007

Pour une analyse complète, il est recommandé de consulter directement les documents PPR et leur cartographie détaillée sur le portail Géorisques ou auprès du service urbanisme de la mairie.

Cavités souterraines (Aléa d'effondrement) dans la ville de Sarrians (84260)

Aucune cavité souterraine ou zone d'aléa n'est répertoriée.

Atlas des Zones Inondables (AZI) dans la ville de Sarrians (84260)

La commune de Sarrians est concernée par 1 référence(s) issue(s) de l’Atlas des Zones Inondables (AZI). Ces documents permettent d’identifier les secteurs exposés aux phénomènes d’inondation et constituent une base essentielle pour comprendre les contraintes réglementaires applicables à votre parcelle, en complément du PLU. Vous trouverez ci-dessous les références les plus récentes :

Atlas Bassin Risque Date de diffusion
AZI84 Ouveze BV de l'Ouveze    • Inondation Non diffusé

Territoires à Risque Important d'Inondation (TRI) dans la ville de Sarrians (84260)

La commune de Sarrians est associée au Territoire à Risque Important d’Inondation (TRI) de TRI Avignon, ce qui permet d’identifier les secteurs potentiellement exposés à des inondations majeures. Ces données complètent l’analyse réglementaire fournie par le PLU et sont essentielles pour évaluer la sensibilité d’une parcelle. Vous trouverez ci-dessous les 10 TRI les plus récemment recensés :

Nom du TRI Bassin Date d'Arrêté Approbation
TRI Avignon Non spécifié    • Inondation    • Par une crue à débordement lent de cours d'eau    • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau NC

Obligations Légales de Débroussaillement (OLD) dans la ville de Sarrians (84260)

Commune soumise aux Obligations Légales de Débroussaillement (OLD) — arrêté du 22/10/2025
La commune est soumise à des Obligations Légales de Débroussaillement (OLD). Ces mesures visent à réduire le risque d’incendies de forêt et constituent une obligation réglementaire pour les propriétaires situés en zone exposée.

Statut de la Commune Date d'Approbation Document Référence
Soumise à OLD 2025-10-22 Consulter le règlement (Préfecture)

Pollution des sols (SIS et sites potentiels) dans la ville de Sarrians (84260)

Les bases SIS (Secteurs d’Information sur les Sols), ainsi que les anciennes bases BASOL et BASIAS, recensent les sites pollués ou potentiellement pollués. Ces informations sont essentielles en cas de construction, d’achat de terrain ou de rénovation.

Aucun Secteur d'Information sur les Sols (SIS) recensé.

Installations Classées (ICPE) et Risques Technologiques dans la ville de Sarrians (84260)

Aucune Installation Classée pour la Protection de l’Environnement (ICPE) recensée.

Installations Nucléaires à Proximité de Sarrians (84260)

Aucune Installation Nucléaire de Base (INB) n'est recensée à proximité de Sarrians.

Le territoire communal ne se situe dans aucune zone de Plan Particulier d’Intervention (PPI). Aucune mesure spécifique liée au risque nucléaire n’est donc imposée aux Sarriannaiss.

Informations clés sur Sarrians (84260)

Ces données générales permettent d’avoir un aperçu rapide du territoire de Sarrians avant la consultation du PLU : population, densité, superficie, altitude ou encore structure communale. Elles constituent un premier indicateur utile pour comprendre le contexte dans lequel s’appliquent les règles d’urbanisme.

Nom de la ville Sarrians
Code postal 84260
Code INSEE 84122
Population 5 932 habitants
Superficie 38,00 km²
Densité 157 hab/km²
Altitude moyenne 58 m
Altitude minimale / maximale 26 – 118 m
Gentilé Sarriannais

Ces informations complètent les données cadastrales, les risques réglementaires et l’analyse du zonage du PLU accessibles plus haut sur cette page.

Communes voisines de Sarrians et consultation des PLU

Les communes voisines peuvent présenter des règlements d’urbanisme différents : zonage, servitudes, contraintes environnementales ou règles spécifiques du PLU. Voici les villes situées autour de Sarrians, avec un accès direct à leur PLU et documents d’urbanisme :