PLU de Tain-l'Hermitage (26600) - Information & Téléchargement
La commune de Tain-l'Hermitage (26600), située dans le département Drôme et la région Auvergne-Rhône-Alpes, compte 5 958 habitants. Elle s’étend sur 5,00 km², soit une densité d’environ 1 268 habitants/km². Avec une altitude moyenne de 139 m, la commune appartient au canton de Tain-l'Hermitage et fait partie d’un territoire classé comme Centres urbains intermédiaires. Ses habitants sont appelés les Tainois ou Tinois.
Sur cette page, retrouvez l’ensemble des documents officiels d’urbanisme publiés par la commune : PLU, PLUi, carte communale, zonages réglementaires, règlements graphiques et règlements écrits. Vous y trouverez également un accès détaillé aux informations concernant :
- les dernières ventes immobilières récentes issues de la base DVF officielle ;
- les autorisations d’urbanisme délivrées : permis de construire, déclarations préalables, certificats, etc.
- les risques naturels, miniers et technologiques (source Géorisques) ;
- l’occupation du sol et les données cadastrales importantes ;
Toutes ces informations sont mises à jour automatiquement pour vous permettre d’obtenir une vision complète et fiable du contexte urbanistique de Tain-l'Hermitage.
Comment obtenir le PLU de la ville de Tain-l'Hermitage (26600)
Le Plan Local d’Urbanisme de Tain-l'Hermitage est le document de référence qui encadre l’évolution de la commune. Il définit la manière dont le territoire peut être construit, rénové ou préservé, en tenant compte des besoins actuels des habitants comme des orientations publiques pour les années à venir. On y retrouve une vision d’ensemble du développement de la ville de Tain-l'Hermitage : organisation des espaces, stratégie d’accueil de nouveaux logements, préservation des zones naturelles, gestion des mobilités, ou encore objectifs environnementaux.
Au cœur du PLU, le PADD (Projet d’Aménagement et de Développement Durables) fixe les grandes lignes directrices appliquées ensuite dans le plan de zonage. Ce dernier découpe la commune en différents secteurs – zones urbaines, secteurs à urbaniser, espaces agricoles ou zones protégées – chacun soumis à des règles précises de construction et d’usage du sol.
Où obtenir le PLU de la ville de Tain-l'Hermitage (26600)
Pour consulter l’intégralité du PLU, plusieurs solutions existent :
- consulter la version en ligne sur la plateforme nationale Géoportail de l’Urbanisme (www.geoportail-urbanisme.gouv.fr), qui centralise les documents réglementaires des communes.
- contacter le service urbanisme de la mairie de Tain-l'Hermitage, dont les coordonnées sont fournies ci-dessous.
Ce document est indispensable pour comprendre ce qui est autorisé ou non sur une parcelle, que ce soit pour un projet de construction, de division de terrain ou tout autre aménagement.
Mairie de Tain-l'Hermitage
2 avenue du Président-Roosevelt
26603 Tain-l'Hermitage
Téléphone : 0475083032
Horaires : Lundi–Vendredi, 9h–12h / 14h–17h
Dernières autorisations d’urbanisme à Tain-l'Hermitage (26600)
Les autorisations d’urbanisme constituent une source précieuse pour comprendre l’activité constructive d’une commune : nouveaux logements, extensions, rénovations, piscines, divisions parcellaires, transformations… Elles reflètent de manière concrète la manière dont le PLU ou le RNU est appliqué sur le terrain.
Ci-dessous, vous trouverez les 10 dernières demandes et décisions d’urbanisme enregistrées à Tain-l'Hermitage, telles qu’elles figurent dans la base nationale Sitadel du Ministère en charge du logement. Ces données permettent de visualiser les projets récents menés par les particuliers, les promoteurs ou les professionnels du bâtiment, et d’identifier les tendances locales en matière de construction.
| Type | Date d'autorisation | Adresse | Type | Logements créés |
|---|---|---|---|---|
|
PC
|
26/08/2025 | 99 AVENUE JEAN JAUR S 26600 Tain-l'Hermitage |
Construction neuve | 1 |
|
PC
|
26/08/2025 | RUE DE LA V RAISON 26600 Tain-l'Hermitage |
Construction neuve | 1 |
|
PC
|
04/04/2025 | 190 RUE DES CIGALES 26600 Tain-l'Hermitage |
Construction neuve | 1 |
|
PC
|
24/01/2025 | CHEMIN DES DIONNI RES 26600 Tain-l'Hermitage |
Construction neuve | 17 |
|
DP
|
08/10/2024 | 14 RUE DU ONZE NOVEMBRE 26600 Tain-l'Hermitage |
Travaux sur existant | - |
|
PC
|
18/07/2024 | 34 RUE DES BESSARDS 26600 Tain-l'Hermitage |
Construction neuve | 1 |
|
PC
|
16/07/2024 | RUE DES HERBES 26600 Tain-l'Hermitage |
Construction neuve | 1 |
|
DP
|
26/06/2024 | 8 AV DU DOCTEUR PAUL DURAND 26600 Tain-l'Hermitage |
Travaux sur existant | - |
|
DP
|
23/01/2024 | 2 RUE DOCTEUR LAFAURY 26600 Tain-l'Hermitage |
Travaux sur existant | - |
|
DP
|
09/01/2024 | 15 AVENUE GABRIEL PERI 26600 Tain-l'Hermitage |
Piscine | - |
Risques naturels, miniers et technologiques à Tain-l'Hermitage (26600)
Avant toute étude de parcelle ou projet de construction, il est essentiel d’identifier les risques naturels et technologiques auxquels la commune de Tain-l'Hermitage peut être exposée. Les données ci-dessous proviennent de Géorisques et des plans de prévention lorsqu’ils existent.
Cette synthèse vous permet d’obtenir en un coup d’œil les principaux aléas réglementaires : sismicité, radon, retrait-gonflement des argiles, cavités, risques technologiques, DICRIM, PPR…
| Sismicité | Zone 3 - Modérée |
| Radon | Niveau 3 – Élevé |
| Argiles (RGA) | Aléa : Non renseigné |
| Cavités souterraines | Aucune cavité souterraine ou zone d'aléa n'est répertoriée. |
| DICRIM | Le DICRIM est disponible (année 2000). |
| Plans de Prévention (PPR) | Présence de 2 PPRs couvrant les risques : Inondation. |
| Risque Technologique / SEVESO | Présence de 15 Installations Classées (ICPE), sous les régimes : Autres régimes, Autorisation, Enregistrement, Non ICPE. |
Télécharger le rapport de risque complet - Tain-l'Hermitage
Synthèse générale des risques et contraintes à Tain-l'Hermitage (26600)
Cette section présente une synthèse complète des risques naturels et technologiques, des phénomènes géologiques, ainsi que des restrictions réglementaires susceptibles d’impacter les projets d’aménagement à Tain-l'Hermitage. Vous y trouverez également les principaux documents de prévention et de planification (PPR, SIS, zones réglementées, servitudes…) associés à la commune.
Le tableau ci-dessous offre une vue d’ensemble immédiate de ces éléments, avant les descriptifs détaillés plus bas. Il permet d’identifier en un coup d’œil les contraintes pouvant influencer un projet immobilier, une demande d’autorisation d’urbanisme ou l’étude d’un terrain.
| Catastrophes Naturelles (CATNAT) | 13 arrêtés recensés |
| Mouvements de terrain (MVT) | 1 événements recensés |
| Installations Classées (ICPE) | 15 ICPE recensées |
| Cavités souterraines | Aucune cavité recensée |
| Atlas des Zones Inondables (AZI) | Aucun document AZI |
| Territoires à Risque d’Inondation (TRI) | Aucun TRI recensé |
| Obligations Légales de Débroussaillement (OLD) | Commune hors zone OLD connue. |
| Secteurs d’Information sur les Sols (SIS) | Aucun SIS recensé |
Dernières ventes immobilières à Tain-l'Hermitage (26600)
Les données ci-dessous présentent les 10 ventes immobilières les plus récentes enregistrées sur la commune de Tain-l'Hermitage. Elles sont issues de la base Demande de Valeurs Foncières (DVF), qui recense toutes les transactions notariées.
Ces informations offrent un aperçu fiable du marché local et complètent la lecture du PLU : elles permettent d’identifier les secteurs recherchés, l’évolution des prix par quartier et les types de biens les plus concernés (maisons, appartements, terrains). Un outil utile pour évaluer la cohérence entre règlement de zonage et dynamique immobilière réelle.
| Parcelle | Nature mutation | Valeur | Adresse | Surface bâti | Surface terrain | Type |
|---|---|---|---|---|---|---|
| H 144 | Vente | 90 000 € | 14 Rue Du onze novembre | 45 m² | - |
|
| H 440 | Vente | 169 665 € | 15 Rue Du commandant noir | 55 m² | - |
|
| H 440 | Vente | 169 665 € | 15 Rue Du commandant noir | - | - |
|
| K 58 | Vente | 325 000 € | 17 Rue Joseph peala | 90 m² | - |
|
| K 58 | Vente | 325 000 € | 17 Rue Joseph peala | - | - |
|
| H 394 | Vente | 138 000 € | 3 Rue Ernest bouchet | - | - |
|
| H 394 | Vente | 138 000 € | 3 Rue Ernest bouchet | 69 m² | - |
|
| I 180 | Vente | 297 500 € | 4 Quai General de gaulle | - | - |
|
| I 180 | Vente | 297 500 € | 4 Quai General de gaulle | 115 m² | - |
|
| H 75 | Vente | 110 000 € | 15 Rue Louis pinard | 63 m² | - |
|
Historique des Catastrophes Naturelles (CATNAT) dans la ville de Tain-l'Hermitage (26600)
La commune a été concernée par 13 arrêté(s) de CATNAT, dont : Inondations et/ou Coulées de Boue, Glissement de Terrain. Cet historique constitue un indicateur précieux pour apprécier la vulnérabilité d’un secteur et anticiper d’éventuelles contraintes sur un projet d’urbanisme. Il complète la consultation du PLU, document de référence pour les règles applicables à votre parcelle.
Vous trouverez ci-dessous les 10 catastrophes naturelles les plus récemment mises à jour :
⚠️ Inondations et/ou Coulées de Boue
- Code CATNAT #INTE1328190A
- Survenu le 23/10/2013
- Fin de l'évènement le 23/10/2013
- ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le 25/11/2013
⚠️ Inondations et/ou Coulées de Boue
- Code CATNAT #IOCE0823835A
- Survenu le 06/09/2008
- Fin de l'évènement le 06/09/2008
- ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le 07/10/2008
⚠️ Inondations et/ou Coulées de Boue
- Code CATNAT #IOCE0823835A
- Survenu le 03/09/2008
- Fin de l'évènement le 03/09/2008
- ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le 07/10/2008
⚠️ Inondations et/ou Coulées de Boue
- Code CATNAT #INTE0000045A
- Survenu le 22/10/1999
- Fin de l'évènement le 23/10/1999
- ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le 07/02/2000
⚠️ Inondations et/ou Coulées de Boue
- Code CATNAT #INTE9900614A
- Survenu le 25/09/1999
- Fin de l'évènement le 26/09/1999
- ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le 28/01/2000
⚠️ Inondations et/ou Coulées de Boue
- Code CATNAT #INTE9300655A
- Survenu le 02/10/1993
- Fin de l'évènement le 15/10/1993
- ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le 29/11/1993
⚠️ Inondations et/ou Coulées de Boue
- Code CATNAT #INTE8800010A
- Survenu le 06/10/1987
- Fin de l'évènement le 06/10/1987
- ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le 02/12/1987
⚠️ Inondations et/ou Coulées de Boue
- Code CATNAT #INTE8800010A
- Survenu le 25/09/1987
- Fin de l'évènement le 26/09/1987
- ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le 02/12/1987
⚠️ Glissement de Terrain
- Code CATNAT #NOR19830919
- Survenu le 16/05/1983
- Fin de l'évènement le 31/05/1983
- ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le 19/09/1983
⚠️ Inondations et/ou Coulées de Boue
- Code CATNAT #NOR19830919
- Survenu le 16/05/1983
- Fin de l'évènement le 31/05/1983
- ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le 19/09/1983
Mouvements de Terrain et Risques Géologiques dans la ville de Tain-l'Hermitage (26600)
La commune de Tain-l'Hermitage présente 1 événements recensés liés à des mouvements de terrain. Ces phénomènes (glissements, affaissements, éboulements, instabilités de versants, etc.) constituent des éléments essentiels dans l’analyse du risque géologique d’un secteur. Leur historique permet d’évaluer la sensibilité du terrain avant tout projet et complète utilement la consultation du PLU.
| Identifiant | Type | Lieu | Date Début | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|
| #62600514 | Chute de blocs / Eboulement | Montagne de pierre aiguille | 01/12/1927 | Fort |
Plans de Prévention des Risques (PPR)
Les Plans de Prévention des Risques (PPR) sont des documents réglementaires qui
identifient, cartographient et encadrent les risques naturels ou technologiques susceptibles
d’affecter une commune. Ils déterminent des zones d’aléas (faible, moyen ou fort), définissent
des prescriptions d’urbanisme et conditionnent parfois la constructibilité d’un terrain.
Pour la commune, Présence de 2 PPRs couvrant les risques : Inondation.
Ces informations doivent impérativement être prises en compte dans toute étude de faisabilité,
qu’il s’agisse d’un achat immobilier, d’un projet de construction ou d’une demande d’autorisation
d’urbanisme.
Vous trouverez ci-dessous les PPR recensés pour cette commune, classés du plus récent au plus ancien. Chaque document précise le type de risque concerné, son niveau d’aléa, ainsi que son état administratif (approuvé, prescrit, en cours de révision, etc.).
| Nom du PPR | Risque principal | État | Date d’approbation |
|---|---|---|---|
|
Mercurol ID #26DDT20020003 |
Inondation • Inondation |
Approuvé | 29/09/2011 |
|
Tain-l'Hermitage ID #26DDT20020005 |
Inondation • Inondation |
Approuvé | 29/09/2011 |
Pour une analyse complète, il est recommandé de consulter directement les documents PPR et leur cartographie détaillée sur le portail Géorisques ou auprès du service urbanisme de la mairie.
Cavités souterraines (Aléa d'effondrement) dans la ville de Tain-l'Hermitage (26600)
Aucune cavité souterraine ou zone d'aléa n'est répertoriée.
Atlas des Zones Inondables (AZI) dans la ville de Tain-l'Hermitage (26600)
Aucun Atlas des Zones Inondables (AZI) recensé.
Territoires à Risque Important d'Inondation (TRI) dans la ville de Tain-l'Hermitage (26600)
Commune hors Territoire à Risques Importants (TRI) d'inondation.
Obligations Légales de Débroussaillement (OLD) dans la ville de Tain-l'Hermitage (26600)
Aucune zone soumise aux Obligations Légales de Débroussaillement (OLD) n’a été identifiée sur la commune de Tain-l'Hermitage.
Cela signifie que le territoire communal ne fait pas partie des secteurs officiellement exposés au risque d’incendie de forêt. Les Tainois ou Tinoiss n’ont donc pas d’obligation administrative spécifique en matière de débroussaillement préventif, mais une gestion régulière de la végétation autour des habitations reste toujours recommandée pour garantir la sécurité des biens et des personnes.
Pollution des sols (SIS et sites potentiels) dans la ville de Tain-l'Hermitage (26600)
Les bases SIS (Secteurs d’Information sur les Sols), ainsi que les anciennes bases BASOL et BASIAS, recensent les sites pollués ou potentiellement pollués. Ces informations sont essentielles en cas de construction, d’achat de terrain ou de rénovation.
Aucun Secteur d'Information sur les Sols (SIS) recensé.
Installations Classées (ICPE) et Risques Technologiques dans la ville de Tain-l'Hermitage (26600)
La commune de Tain-l'Hermitage compte 15 Installation(s) Classée(s) pour la Protection de l’Environnement (ICPE). Ces établissements — soumis à déclaration, enregistrement ou autorisation — peuvent générer des risques technologiques selon leur activité et leur réglementation. Leur présence constitue un élément important à prendre en compte dans l’étude d’une parcelle et complète l’analyse fournie par le PLU.
Vous trouverez ci-dessous les 10 ICPE les plus récemment mises à jour :
| Raison Sociale | Adresse | Régime | Date de MAJ |
|---|---|---|---|
|
COMPTOIR RHODANIEN LES LOTS
• Dernière inspection le 17/03/2026 • Télécharger le Rapport d'inspection publiable |
30 avenue des lots 26600 Tain-l'Hermitage | Autres régimes | 28/04/2026 |
|
COOPTAIN
• Dernière inspection le 05/03/2026 |
Za les lots - bp 33 26600 Tain-l'Hermitage | Autorisation | 28/04/2026 |
|
CAVE de TAIN L'HERMITAGE
• Dernière inspection le 16/09/2025 • Télécharger le Rapport d'inspection publiable |
22 route de larnage 26600 Tain-l'Hermitage | Enregistrement | 30/04/2026 |
|
BOUVAREL Stockage
• Dernière inspection le 03/03/2025 |
95 avenue du vercors et de la résistance 26600 Tain-l'Hermitage | Enregistrement | 06/02/2026 |
|
VALRHONA
• Dernière inspection le 30/01/2025 • Télécharger le Rapport d'inspection publiable |
Zone artisanale les lots 26600 Mercurol-Veaunes | Enregistrement | 28/04/2026 |
|
VALRHONA
• Dernière inspection le 26/03/2024 • Télécharger le Rapport d'inspection publiable |
14 avenue du président roosevelt 26600 Tain-l'Hermitage | Enregistrement | 07/05/2026 |
|
COMPTOIR RHODANIEN LES GRANDS CRUS
• Dernière inspection le 19/03/2024 • Télécharger le Rapport d'inspection publiable |
125 zone d'activités des grands crus 26600 Tain-l'Hermitage | Enregistrement | 11/07/2024 |
|
SAVIEL FRANCE
• Dernière inspection le 13/03/2024 • Télécharger le Rapport d'inspection publiable |
245, avenue des grands crus 26600 Tain-l'Hermitage | Autorisation | 05/07/2024 |
|
DOMAINE DU COLOMBIER - SCEA VIALE
• Dernière inspection le 19/10/2023 • Télécharger le Rapport d'inspection publiable |
2 route de chantemerle 26600 Tain-l'Hermitage | Autres régimes | 19/09/2024 |
|
CAVE FERRATON PERE ET FILS SAS
• Dernière inspection le 12/10/2023 • Télécharger le Rapport d'inspection publiable |
13 rue maurice de la sizeranne 26600 Tain-l'Hermitage | Autres régimes | 17/06/2025 |
Installations Nucléaires à Proximité de Tain-l'Hermitage (26600)
Aucune Installation Nucléaire de Base (INB) n'est recensée à proximité de Tain-l'Hermitage.
Le territoire communal ne se situe dans aucune zone de Plan Particulier d’Intervention (PPI). Aucune mesure spécifique liée au risque nucléaire n’est donc imposée aux Tainois ou Tinoiss.
Informations clés sur Tain-l'Hermitage (26600)
Ces données générales permettent d’avoir un aperçu rapide du territoire de Tain-l'Hermitage avant la consultation du PLU : population, densité, superficie, altitude ou encore structure communale. Elles constituent un premier indicateur utile pour comprendre le contexte dans lequel s’appliquent les règles d’urbanisme.
| Nom de la ville | Tain-l'Hermitage |
| Code postal | 26600 |
| Code INSEE | 26347 |
| Population | 5 958 habitants |
| Superficie | 5,00 km² |
| Densité | 1 268 hab/km² |
| Altitude moyenne | 139 m |
| Altitude minimale / maximale | 115 – 280 m |
| Gentilé | Tainois ou Tinois |
Ces informations complètent les données cadastrales, les risques réglementaires et l’analyse du zonage du PLU accessibles plus haut sur cette page.
Communes voisines de Tain-l'Hermitage et consultation des PLU
Les communes voisines peuvent présenter des règlements d’urbanisme différents : zonage, servitudes, contraintes environnementales ou règles spécifiques du PLU. Voici les villes situées autour de Tain-l'Hermitage, avec un accès direct à leur PLU et documents d’urbanisme :