PLU de Lure (70200) - Information & Téléchargement
La commune de Lure (70200), située dans le département Haute-Saône et la région Bourgogne-Franche-Comté, compte 7 918 habitants. Elle s’étend sur 25,00 km², soit une densité d’environ 321 habitants/km². Avec une altitude moyenne de 302 m, la commune appartient au canton de Lure et fait partie d’un territoire classé comme Centres urbains intermédiaires. Ses habitants sont appelés les Lurons.
Sur cette page, retrouvez l’ensemble des documents officiels d’urbanisme publiés par la commune : PLU, PLUi, carte communale, zonages réglementaires, règlements graphiques et règlements écrits. Vous y trouverez également un accès détaillé aux informations concernant :
- les dernières ventes immobilières récentes issues de la base DVF officielle ;
- les autorisations d’urbanisme délivrées : permis de construire, déclarations préalables, certificats, etc.
- les risques naturels, miniers et technologiques (source Géorisques) ;
- l’occupation du sol et les données cadastrales importantes ;
Toutes ces informations sont mises à jour automatiquement pour vous permettre d’obtenir une vision complète et fiable du contexte urbanistique de Lure.
Comment obtenir le PLU de la ville de Lure (70200)
Le Plan Local d’Urbanisme de Lure est le document de référence qui encadre l’évolution de la commune. Il définit la manière dont le territoire peut être construit, rénové ou préservé, en tenant compte des besoins actuels des habitants comme des orientations publiques pour les années à venir. On y retrouve une vision d’ensemble du développement de la ville de Lure : organisation des espaces, stratégie d’accueil de nouveaux logements, préservation des zones naturelles, gestion des mobilités, ou encore objectifs environnementaux.
Au cœur du PLU, le PADD (Projet d’Aménagement et de Développement Durables) fixe les grandes lignes directrices appliquées ensuite dans le plan de zonage. Ce dernier découpe la commune en différents secteurs – zones urbaines, secteurs à urbaniser, espaces agricoles ou zones protégées – chacun soumis à des règles précises de construction et d’usage du sol.
Où obtenir le PLU de la ville de Lure (70200)
Pour consulter l’intégralité du PLU, plusieurs solutions existent :
- consulter la version en ligne sur la plateforme nationale Géoportail de l’Urbanisme (www.geoportail-urbanisme.gouv.fr), qui centralise les documents réglementaires des communes.
- contacter le service urbanisme de la mairie de Lure, dont les coordonnées sont fournies ci-dessous.
Ce document est indispensable pour comprendre ce qui est autorisé ou non sur une parcelle, que ce soit pour un projet de construction, de division de terrain ou tout autre aménagement.
Mairie de Lure
2 rue de la Font
70204 Lure
Téléphone : 0384890101
Horaires : Lundi–Vendredi, 9h–12h / 14h–17h
Dernières autorisations d’urbanisme à Lure (70200)
Les autorisations d’urbanisme constituent une source précieuse pour comprendre l’activité constructive d’une commune : nouveaux logements, extensions, rénovations, piscines, divisions parcellaires, transformations… Elles reflètent de manière concrète la manière dont le PLU ou le RNU est appliqué sur le terrain.
Ci-dessous, vous trouverez les 10 dernières demandes et décisions d’urbanisme enregistrées à Lure, telles qu’elles figurent dans la base nationale Sitadel du Ministère en charge du logement. Ces données permettent de visualiser les projets récents menés par les particuliers, les promoteurs ou les professionnels du bâtiment, et d’identifier les tendances locales en matière de construction.
| Type | Date d'autorisation | Adresse | Type | Logements créés |
|---|---|---|---|---|
|
DP
|
03/09/2025 | 8 RUE PASTEUR 70200 Lure |
Travaux sur existant | - |
|
DP
|
13/08/2025 | 43TER RUE JEAN JAURES 70200 Lure |
Travaux sur existant | - |
|
PC
|
24/06/2025 | IMPASSE DES LILAS 70200 Lure |
Construction neuve | 1 |
|
PC
|
24/06/2025 | IMPASSE DES LILAS 70200 Lure |
Construction neuve | 1 |
|
PC
|
03/06/2025 | BOULEVARD DE FRANCHE-COMTE 70200 Lure |
Construction neuve | 2 |
|
PC
|
16/05/2025 | 5 RUE DU COMTE DE BUFFON 70200 Lure |
Construction neuve | 1 |
|
PC
|
17/04/2025 | 24 RUE DES CLOYES 70200 Lure |
Construction neuve | 1 |
|
PC
|
11/04/2025 | RUE ROGER QUILLOT 70200 Lure |
Construction neuve | 1 |
|
DP
|
25/03/2025 | 22 RUE DE LA METAIRIE 70200 Lure |
Travaux sur existant | - |
|
DP
|
17/03/2025 | 32 AVENUE CARNOT 70200 Lure |
Travaux sur existant | - |
Risques naturels, miniers et technologiques à Lure (70200)
Avant toute étude de parcelle ou projet de construction, il est essentiel d’identifier les risques naturels et technologiques auxquels la commune de Lure peut être exposée. Les données ci-dessous proviennent de Géorisques et des plans de prévention lorsqu’ils existent.
Cette synthèse vous permet d’obtenir en un coup d’œil les principaux aléas réglementaires : sismicité, radon, retrait-gonflement des argiles, cavités, risques technologiques, DICRIM, PPR…
| Sismicité | Zone 3 - Modérée |
| Radon | Niveau 1 – Faible |
| Argiles (RGA) | Aléa : Non renseigné |
| Cavités souterraines | 2 cavités souterraines ou zones d'aléa répertoriées |
| DICRIM | Le DICRIM est disponible (année 2021). |
| Plans de Prévention (PPR) | Aucun Plan de Prévention des Risques (PPR) recensé. |
| Risque Technologique / SEVESO | Présence de 19 Installations Classées (ICPE), sous les régimes : Autorisation, Enregistrement, Non ICPE, Autres régimes. |
Télécharger le rapport de risque complet - Lure
Synthèse générale des risques et contraintes à Lure (70200)
Cette section présente une synthèse complète des risques naturels et technologiques, des phénomènes géologiques, ainsi que des restrictions réglementaires susceptibles d’impacter les projets d’aménagement à Lure. Vous y trouverez également les principaux documents de prévention et de planification (PPR, SIS, zones réglementées, servitudes…) associés à la commune.
Le tableau ci-dessous offre une vue d’ensemble immédiate de ces éléments, avant les descriptifs détaillés plus bas. Il permet d’identifier en un coup d’œil les contraintes pouvant influencer un projet immobilier, une demande d’autorisation d’urbanisme ou l’étude d’un terrain.
| Catastrophes Naturelles (CATNAT) | 17 arrêtés recensés |
| Mouvements de terrain (MVT) | Aucun mouvement identifié |
| Installations Classées (ICPE) | 19 ICPE recensées |
| Cavités souterraines | 1 |
| Atlas des Zones Inondables (AZI) | 1 références disponibles |
| Territoires à Risque d’Inondation (TRI) | Aucun TRI recensé |
| Obligations Légales de Débroussaillement (OLD) | Commune hors zone OLD connue. |
| Secteurs d’Information sur les Sols (SIS) | 2 sites identifiés |
Dernières ventes immobilières à Lure (70200)
Les données ci-dessous présentent les 10 ventes immobilières les plus récentes enregistrées sur la commune de Lure. Elles sont issues de la base Demande de Valeurs Foncières (DVF), qui recense toutes les transactions notariées.
Ces informations offrent un aperçu fiable du marché local et complètent la lecture du PLU : elles permettent d’identifier les secteurs recherchés, l’évolution des prix par quartier et les types de biens les plus concernés (maisons, appartements, terrains). Un outil utile pour évaluer la cohérence entre règlement de zonage et dynamique immobilière réelle.
| Parcelle | Nature mutation | Valeur | Adresse | Surface bâti | Surface terrain | Type |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AE 120 | Vente | 90 000 € | 24 Esp Charles de gaulle | 17 m² | 247 m² |
|
| AE 120 | Vente | 90 000 € | 24 Esp Charles de gaulle | 72 m² | 247 m² |
|
| AL 300 | Vente | 328 280 € | 22 Rue Lasalle | 128 m² | 1 000 m² |
|
| AH 513 | Vente | 257 000 € | 35 Rue Henry marsot | 160 m² | 543 m² |
|
| AH 756 | Vente | 257 000 € | Rue Henry marsot | - | 295 m² | NC |
| AH 765 | Vente | 30 000 € | Les gleux | - | 165 m² | NC |
| AH 768 | Vente | 30 000 € | Rue Des fincelles | - | 3 m² | NC |
| AH 769 | Vente | 30 000 € | 1 Imp Des lilas | - | 892 m² | NC |
| AO 333 | Vente | 150 000 € | 6 Rue Jules guesde | - | 370 m² |
|
| AO 333 | Vente | 150 000 € | 6 Rue Jules guesde | 97 m² | 370 m² |
|
Historique des Catastrophes Naturelles (CATNAT) dans la ville de Lure (70200)
La commune a été concernée par 17 arrêté(s) de CATNAT, dont : Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Mouvement de Terrain. Cet historique constitue un indicateur précieux pour apprécier la vulnérabilité d’un secteur et anticiper d’éventuelles contraintes sur un projet d’urbanisme. Il complète la consultation du PLU, document de référence pour les règles applicables à votre parcelle.
Vous trouverez ci-dessous les 10 catastrophes naturelles les plus récemment mises à jour :
⚠️ Inondations et/ou Coulées de Boue
- Code CATNAT #INTE2427051A
- Survenu le 13/08/2024
- Fin de l'évènement le 13/08/2024
- ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le 13/10/2024
⚠️ Sécheresse
- Code CATNAT #IOME2324730A
- Survenu le 01/01/2022
- Fin de l'évènement le 30/09/2022
- ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le 19/09/2023
⚠️ Sécheresse
- Code CATNAT #INTE2118485A
- Survenu le 01/07/2020
- Fin de l'évènement le 30/09/2020
- ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le 22/06/2021
⚠️ Sécheresse
- Code CATNAT #INTE2031567A
- Survenu le 01/01/2019
- Fin de l'évènement le 31/03/2019
- ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le 24/11/2020
⚠️ Sécheresse
- Code CATNAT #INTE1926068A
- Survenu le 01/07/2018
- Fin de l'évènement le 30/09/2018
- ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le 17/09/2019
⚠️ Inondations et/ou Coulées de Boue
- Code CATNAT #IOCE0823835A
- Survenu le 30/05/2008
- Fin de l'évènement le 30/05/2008
- ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le 07/10/2008
⚠️ Sécheresse
- Code CATNAT #INTE0600132A
- Survenu le 01/07/2003
- Fin de l'évènement le 30/09/2003
- ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le 02/03/2006
⚠️ Mouvement de Terrain
- Code CATNAT #INTE9900627A
- Survenu le 25/12/1999
- Fin de l'évènement le 29/12/1999
- ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le 29/12/1999
⚠️ Inondations et/ou Coulées de Boue
- Code CATNAT #INTE9900627A
- Survenu le 25/12/1999
- Fin de l'évènement le 29/12/1999
- ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le 29/12/1999
⚠️ Inondations et/ou Coulées de Boue
- Code CATNAT #INTE0000045A
- Survenu le 24/10/1999
- Fin de l'évènement le 26/10/1999
- ⏱️ Reconnu catastrophe naturelle le 07/02/2000
Mouvements de Terrain et Risques Géologiques dans la ville de Lure (70200)
Aucun Mouvement de Terrain (MVT) n’a été recensé sur la commune de Lure. Cette information constitue un point favorable dans l’analyse du risque géologique et complète la consultation du PLU.
Plans de Prévention des Risques (PPR)
Les Plans de Prévention des Risques (PPR) sont des documents réglementaires qui
identifient, cartographient et encadrent les risques naturels ou technologiques susceptibles
d’affecter une commune. Ils déterminent des zones d’aléas (faible, moyen ou fort), définissent
des prescriptions d’urbanisme et conditionnent parfois la constructibilité d’un terrain.
Pour la commune, Aucun Plan de Prévention des Risques (PPR) recensé.
Ces informations doivent impérativement être prises en compte dans toute étude de faisabilité,
qu’il s’agisse d’un achat immobilier, d’un projet de construction ou d’une demande d’autorisation
d’urbanisme.
Aucun Plan de Prévention des Risques (PPR) n’est actuellement recensé pour cette commune. Cela ne signifie pas l’absence totale de risques, mais simplement qu’aucun document PPR officiel n’a été approuvé ou prescrit à ce jour.
Cavités souterraines (Aléa d'effondrement) dans la ville de Lure (70200)
La commune de Lure présente 2 cavité(s) souterraine(s) recensée(s), susceptibles d’engendrer un risque d’effondrement : dolines, marnières, carrières, vides miniers, etc. Ces éléments géologiques constituent un point d'attention majeur avant tout projet immobilier et complètent l’analyse réglementaire issue du PLU. Vous trouverez ci-dessous les 10 cavités les plus récemment recensées :
| Type de Cavité | Nom / Description | Repérage / Statut |
|---|---|---|
| Naturelle | Gouffre émissif de la fonte de lure | Orifice visible |
| Naturelle | Aval du pont | Orifice visible |
Atlas des Zones Inondables (AZI) dans la ville de Lure (70200)
La commune de Lure est concernée par 1 référence(s) issue(s) de l’Atlas des Zones Inondables (AZI). Ces documents permettent d’identifier les secteurs exposés aux phénomènes d’inondation et constituent une base essentielle pour comprendre les contraintes réglementaires applicables à votre parcelle, en complément du PLU. Vous trouverez ci-dessous les références les plus récentes :
| Atlas | Bassin Risque | Date de diffusion |
|---|---|---|
| Atlas des zones inondées Rahin | Rahin - Ognon • Inondation | 04/01/2012 |
Territoires à Risque Important d'Inondation (TRI) dans la ville de Lure (70200)
Commune hors Territoire à Risques Importants (TRI) d'inondation.
Obligations Légales de Débroussaillement (OLD) dans la ville de Lure (70200)
Aucune zone soumise aux Obligations Légales de Débroussaillement (OLD) n’a été identifiée sur la commune de Lure.
Cela signifie que le territoire communal ne fait pas partie des secteurs officiellement exposés au risque d’incendie de forêt. Les Luronss n’ont donc pas d’obligation administrative spécifique en matière de débroussaillement préventif, mais une gestion régulière de la végétation autour des habitations reste toujours recommandée pour garantir la sécurité des biens et des personnes.
Pollution des sols (SIS et sites potentiels) dans la ville de Lure (70200)
Les bases SIS (Secteurs d’Information sur les Sols), ainsi que les anciennes bases BASOL et BASIAS, recensent les sites pollués ou potentiellement pollués. Ces informations sont essentielles en cas de construction, d’achat de terrain ou de rénovation.
Les Secteurs d’Information sur les Sols (SIS) correspondent à des périmètres où l’État a identifié des terrains présentant une pollution avérée ou potentielle (anciennes usines, stations-service, activités industrielles, dépôts, carrières…). Pour tout bien situé dans un SIS, un État des Risques et Pollutions (ERP) est obligatoire lors d’une vente ou d’une location. Cette information complète utilement les données du PLU afin d’anticiper les éventuelles contraintes environnementales.
La commune de Lure compte 2 site(s) recensé(s) dans la base SIS. Vous trouverez ci-dessous les sites les plus récemment mis à jour :
| Nom du Site | Adresse | Superficie | Statut |
|---|---|---|---|
| Ancienne usine à gaz • Voir la fiche de risques | 4 RUE HENRI MARSOT | 5 615 m² | Secteurs d'information sur les sols (SIS) |
| Lycée professionnel bartholdi • Voir la fiche de risques | 31 RUE DU DOCTEUR DEUBEL | 9 002 m² | Secteurs d'information sur les sols (SIS) |
Installations Classées (ICPE) et Risques Technologiques dans la ville de Lure (70200)
La commune de Lure compte 19 Installation(s) Classée(s) pour la Protection de l’Environnement (ICPE). Ces établissements — soumis à déclaration, enregistrement ou autorisation — peuvent générer des risques technologiques selon leur activité et leur réglementation. Leur présence constitue un élément important à prendre en compte dans l’étude d’une parcelle et complète l’analyse fournie par le PLU.
Vous trouverez ci-dessous les 10 ICPE les plus récemment mises à jour :
| Raison Sociale | Adresse | Régime | Date de MAJ |
|---|---|---|---|
|
FAURECIA SIEGES AUTOMOBILES SA
• Dernière inspection le 04/11/2025 • Télécharger le Rapport d'inspection publiable |
17, rue de la métairie 70200 Lure | Autorisation | 06/05/2026 |
|
GDFC
• Dernière inspection le 06/05/2025 • Télécharger le Rapport d'inspection publiable |
Lieux-dits aux foultères combe elion 70200 Lure | Enregistrement | 24/04/2026 |
|
APL Enrobage
• Dernière inspection le 18/03/2025 • Télécharger le Rapport d'inspection publiable |
Z.i. tertre de landry 70200 Lure | Enregistrement | 24/04/2026 |
|
VIRTUOBOIS SAS (ex SCIERIE SIMEC)
• Dernière inspection le 18/09/2024 • Télécharger le Rapport d'inspection publiable |
Zi du tertre landry 70200 Lure | Enregistrement | 24/04/2026 |
|
SOCIETE DE BETON INDUSTRIEL (SBI)
• Dernière inspection le 23/01/2024 • Télécharger le Rapport d'inspection publiable |
Z.i. du tertre landry 70200 Lure | Enregistrement | 24/04/2026 |
|
VETOQUINOL SA
• Dernière inspection le 16/01/2024 • Télécharger le Rapport d'inspection publiable |
Magny vernois 70200 Lure | Enregistrement | 24/04/2026 |
|
GRANULATS DE FRANCHE COMTE
• Dernière inspection le 25/01/2023 • Télécharger le Rapport d'inspection publiable |
Lieux-dits mollet, chaux, ages 70200 Lure | Non ICPE | 24/04/2026 |
|
GARAGE SYLVAIN POLIER RENAULT DACIA
• Dernière inspection le 19/08/2021 |
24124 avenue du maréchal juin 70200 Lure | Non ICPE | 30/04/2026 |
|
SYTEVOM
• Dernière inspection le 06/11/2020 |
Z.i. aux cloyes 70200 Lure | Enregistrement | 14/11/2023 |
|
DEPANNAGE 70 SA (ex MCC PERNEY)
• Dernière inspection le 20/04/2017 |
Bp 47 70200 Frotey-lès-Lure | Non ICPE | 28/05/2024 |
Installations Nucléaires à Proximité de Lure (70200)
Aucune Installation Nucléaire de Base (INB) n'est recensée à proximité de Lure.
Le territoire communal ne se situe dans aucune zone de Plan Particulier d’Intervention (PPI). Aucune mesure spécifique liée au risque nucléaire n’est donc imposée aux Luronss.
Informations clés sur Lure (70200)
Ces données générales permettent d’avoir un aperçu rapide du territoire de Lure avant la consultation du PLU : population, densité, superficie, altitude ou encore structure communale. Elles constituent un premier indicateur utile pour comprendre le contexte dans lequel s’appliquent les règles d’urbanisme.
| Nom de la ville | Lure |
| Code postal | 70200 |
| Code INSEE | 70310 |
| Population | 7 918 habitants |
| Superficie | 25,00 km² |
| Densité | 321 hab/km² |
| Altitude moyenne | 302 m |
| Altitude minimale / maximale | 284 – 353 m |
| Gentilé | Lurons |
Ces informations complètent les données cadastrales, les risques réglementaires et l’analyse du zonage du PLU accessibles plus haut sur cette page.
Communes voisines de Lure et consultation des PLU
Les communes voisines peuvent présenter des règlements d’urbanisme différents : zonage, servitudes, contraintes environnementales ou règles spécifiques du PLU. Voici les villes situées autour de Lure, avec un accès direct à leur PLU et documents d’urbanisme :